您使用的浏览器版本过低,请升级您的浏览器,提升浏览本网站的用户体验。
澳门葡京游戏 / 澳门葡京线上网址 / 政务文件

蒲江县人民政府关于印发蒲江县行政诉讼应诉工作规则的通知

信息来源:蒲江县县政府办(县法制办) 发布时间:2019-09-04 14:19
〖字体: 背景色: 〖 打印本稿 〗 〖 浏览 次 〗 〖 关闭 〗


                                                             蒲江县人民政府关于印发蒲江县行政诉讼应诉工作规则的通知
各乡镇人民政府、鹤山街道办事处,县政府各部门:
    《蒲江县行政诉讼应诉工作规则》已经第十八届县政府第35次常务会审议通过,现印发你们,请认真贯彻执行。
                                                                                                                                             蒲江县人民政府                                                                                                                                               2019年8月12日
                                                                              蒲江县行政诉讼应诉工作规则
                                                                                      (修订稿)
第一条  为贯彻落实《国务院全面推进依法行政实施纲要》(国发〔2004〕10号)、《国务院关于加强法治政府建设的意见》(国发〔2010〕33号),规范我县行政诉讼应诉工作,维护和促进行政机关依法行政,根据《中华人民共和国行政诉讼法》和《中华人民共和国行政复议法》等有关法律规定,结合我县实际,制定本规则。
第二条  本规则所称行政诉讼应诉,是指行政机关和法律、法规、规章授权的组织在公民、法人或者其他组织提起行政诉讼后,经人民法院通知参加的行政诉讼活动;本规则所称应诉机关,是指行政诉讼中的被告;本规则所称应诉承办单位,是指在行政诉讼中承担应诉工作的单位。
第三条  县政府、县政府工作部门和法律、法规、规章授权的组织(以下简称县政府部门)、乡镇(街道)作为行政诉讼被告,参加行政诉讼活动,适用本规则。
第四条  以县政府部门、乡镇(街道)为被告的行政诉讼案件,该单位作为应诉承办单位。
以县政府为被告的行政诉讼案件,依照权责一致的原则,按照下列方式确定应诉承办单位:
(一)以县政府名义作出行政行为引起的行政诉讼案件,以具体负责实施该项工作的县政府部门、乡镇(街道)为应诉承办单位。
(二)起诉县政府不作为的行政诉讼案件,以具体负责实施该项工作的县政府部门、乡镇(街道)作为应诉承办单位。
(三)对县政府行政复议决定不服提起的行政诉讼案件,县司法局和作出原具体行政行为的县政府部门、乡镇(街道)作为应诉承办单位。
(四)行政诉讼案件进入二审、审判监督程序的,由一审应诉承办单位作为二审、审判监督案件的应诉承办单位。
第五条  以县政府为被告的案件,由县司法局对人民法院的应诉通知进行签收,签收后根据本规则第四条的规定,由县政府负责人直接转批至相应的应诉承办单位。
第六条  应诉承办单位应当自收到应诉通知书和起诉状副本等材料之日起5日内提出应诉意见报送县司法局审查。应诉意见应当包括以下内容:
(一)案情简介,包括原告提出的诉讼请求及理由,作出行政行为的事实、证据和法律依据,对案件在诉讼过程中可能出现的结果的基本分析等;
(二)答辩状;
(三)拟出庭参加应诉的委托代理人的名单及委托代理人的代理权限;
(四)在诉讼期间是否停止执行行政行为的意见;
(五)其他需要说明的事项。
呈报的应诉意见,应诉承办单位主要负责人应当在意见上签字并加盖单位印章。经审查,如有不同意见,县司法局应当自收到应诉意见3日内予以书面反馈。
第七条  行政机关负责人应当积极出庭应诉,并在出庭应诉中积极作为。
应诉承办单位负责行政机关负责人出庭应诉工作。同一件案件有多个应诉承办单位的,依照有利于纠纷实质性化解的原则确定负责行政机关负责人出庭应诉工作的应诉承办单位。
县政府办牵头协调以县政府为被告的行政诉讼案件行政机关负责人出庭工作。
应诉承办单位应当在收到人民法院开庭传票后2个工作日确定出庭的行政机关负责人名单,通报县司法局。
应诉承办单位应当在人民法院开庭结束后5个工作日,总结行政机关负责人出庭应诉情况,报县司法局备案。
第八条  应诉承办单位中负责法制工作的机构履行下列职责:
(一)审查案件有关情况,提出由应诉承办单位负责人出庭应诉、委托律师出庭应诉的建议;
(二)全面收集涉案相关证据材料和法律政策依据,认真研究并鉴别、筛选须提交的证据材料和依据;
(三)撰写应诉意见,并在规定期限内向县司法局提交;
(四)在法定期限内向人民法院提交答辩状等材料;
(五)对被诉行政行为向本单位提出停止执行以及自行变更、撤销或者部分撤销的建议;
(六)制作结案报告,按照有关规定报备;
(七)负责行政诉讼应诉案件材料的立卷归档;
(八)法律、法规和规章规定的其他职责。
第九条  应诉承办单位应当积极开展行政诉讼案件的纠纷实质性化解工作。
应诉承办单位发现被诉行政行为确有违法或者不当的,应当及时主动纠正,并及时告知人民法院和相关当事人。
县司法局督促应诉承办单位开展行政诉讼案件的纠纷实质性化解工作。
第十条  应诉承办单位在收到人民法院裁判文书后5日内,提出是否上诉、再审、申诉的书面意见,连同判决书或者裁定书副本报送县司法局,并根据不同情况书面提出相应的工作建议、意见和善后措施。
对被人民法院判决败诉的行政诉讼案件,应诉承办单位应当在判决、裁定生效后一个月内制作案件总结材料,向县政府做专题汇报并抄送县司法局。
诉讼终结后一个月内,应诉承办单位应当将以县政府作为被告的案件卷宗材料整理成册,报送县司法局存档。
第十一条  应诉承办单位负责履行人民法院生效的判决、裁定,并将履行情况报县司法局备案。
应诉承办单位应当认真研究和办理人民法院提出的司法建议,并将处理结果及时书面告知人民法院,并在处理结果作出后5个工作日内抄送县司法局。
县司法局对应诉承办单位履行人民法院生效的判决、裁定情况进行检查、监督。
第十二条  应诉承办单位未按本规则要求做好应诉工作的,由县司法局责令限期整改;逾期不整改的,给予通报批评。
第十三条  应诉承办单位有下列情形之一的,由相关单位按照规定追究有关责任人的责任:
(一)应诉承办单位未按本规则出庭应诉的;
(二)因未依法履行或者不正确履行应诉义务,导致行政诉讼案件败诉,造成重大经济损失或者严重后果的;
(三)未依法履行人民法院生效行政裁判文书、行政赔偿调解书确定的义务的;
(四)对人民法院提出的司法建议未按规定进行回复的;
(五)出庭应诉活动中存在其他违法、失职行为的。
第十四条  人民法院受理的以县政府、县政府部门或者乡镇(街道)为赔偿义务机关的行政赔偿案件,适用本规则。
人民法院受理的以县政府、县政府部门或者乡镇(街道)为被告的民事诉讼案件,参照本规则。
市政府(市政府部门)受理的以县政府(县政府部门)为被申请人的行政复议案件,参照本规则。
第十五条  本规则由县司法局负责解释。
第十六条  本规则自2019年8月12日起施行,2015年4月1日起施行的《蒲江县行政诉讼应诉工作规则》(蒲府发〔2015〕6号)同时废止。